Auction 8
By Fondaco Aste
Jun 29, 2023
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Giovedì 29 giugno 2023, ore 15

LOT 16:

Dino Paolini | 1926 - 2013

Dino Paolini | 1926 - 2013

IL ...

Sold for: €1,400
1,500
€1,500 - €2,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Jun 29, 2023 at Fondaco Aste

Dino Paolini | 1926 - 2013

IL CADUTO, 1951
terracotta, cm 33x39x33.
Firmata e datata alla base: Paolini 51

Provenienza
Milano, Collezione privata.

Opera archiviata presso l’Associazione Culturale
Dino Paolini Scultore, Milano.