I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
LOT 38:
Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)
Sold for: €1,800
Buyer's Premium: 26%
I suonatori ambulanti. 1635 ca. [XVIII secolo].
Acquaforte. mm 138x115. Foglio: mm 148x120. White & Boon, 119. New Hollstein, 141. Buona prova nel II stato su 2 secondo White & Boon e nel III di 3 secondo New Hollstein con nuovi tratti quasi in verticale sotto la gironda e la mano destra del suonatore. Carta vergellata sottile priva di filigrana. In basso a destra timbro di collezione con lettere "JC" in cerchio singolo (non su Lugt).
Buoni margini. Ottima conservazione.