I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
LOT 209:
Utagawa Hirokage (allievo di Hiroshige attivo dal 1855 al 1865, )
Sold for: €140
140
Buyer's Premium: 26%
Sunamura Senki Inari. 1859 (Ansei 6, 9° mese).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 345x228). Firma: Hirokage ga. Editore: Tsujiokaya Bunsuke (Kinshôdô) (non presente in quanto al margine sinistro qui resecato). Censura: Capra 9 aratame (visibile una breve porzione al margine sinistro resecato). Data: 1859 (Ansei 6, 9° mese). Serie: Edo meisho dôke zukushi (Vedute comiche di luoghi famosi a Edo). SI AGGIUNGE: Anonimo XIX secolo, Piccola veduta con ciliegi in fiore, Xilografia a colori (nishiki-e). mm 145x140.
(2)
Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Controfondato con carta Giappone. Traccia di piega, lievi difetti.