LOT 2470:
Hans Makart: Konvolut: 8 Architekturskizzen auf 7 Kartons
2,000
€2,000 - €4,000
VAT: 19%
Hans Makart
Konvolut: 8 Architekturskizzen auf 7 Kartons
Bleistift auf Papier auf Karton; ungerahmt
zwischen 10 x 22,5 und 50 x 39,5 cm
Auf allen Blättern Nachlass-Stempel des Künstlers: Makarts Nachlass (Lugt 1779); auf allen Kartons Prägestempel: Hans Makart / Nachlass / Wien 1885 (Lugt 1778)
aus dem Nachlass des Künstlers;
dessen Nachlass-Auktion, H.O. Miethke, Wien, 26.03.1885, Nr. 86;
Privatbesitz, Österreich
Vergleiche: H.O. Miethke, Katalog des künstlerischen Nachlasses und der Kunst und Antiquitäten Sammlung von Hans Makart. Wien, 26. März 1885, S. 10, Nr. 86 (291-363) 73 Zeichnungen, Architektur- und Ornamentstudien. In Bleistift, Kohle und Aquarell
Hans Makart
Mixed lot: 8 architectural sketches on 7 cartons
pencil on paper on cardboard; unframed
between 10 x 22.5 and 50 x 39.5 cm
estate stamp of the artist on all sheets: Makarts Nachlass (Lugt 1779);
embossing stamp on all cardboards: Hans Makart / Nachlass / Wien 1885 (Lugt 1778)
from the estate of the artist;
his estate auction, H.O. Miethke, Vienna, 26.03.1885, no. 86;
private property, Austria
cf.: H.O. Miethke, Katalog des künstlerischen Nachlasses und der Kunst und Antiquitäten Sammlung von Hans Makart. Vienna, 26. March 1885, p. 10, no. 86 (291-363) 73 drawings, architectural and ornamental studies in pencil, charcoal and watercolour
Privatbesitz, Österreich
private property, Austria