LOT 932:
Pareja de dragones chinos. Dinastía Ming, 1368 - 1644 d. C.
Sold for: €12,000
12,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21%
Pareja de tejas en forma de dragón realizadas en cerámica vidriada, siendo parte de un techo, cada una en dos secciones con acabado en esmalte verde y detalles en amarillo mostaza, con flores, hongos, ondas y otros motivos a cada lado, con flancos con volutas ondulada; hueco en la parte inferior. En una de las partes traseras se puede apreciar la firma del ceramista. Procedencia: Ex-Colección privada de EEUU; adquirido en las décadas de 1970 y 1990; acompañado de un análisis de termoluminiscencia númeroC119d5 emitido por Oxford Authentcation Ltd.
Medidas: 83,9 kg en total, 100 - 103 cm de largo en total
Tipo de objeto: Cerámica