Day 2
By Isbilya Subastas
Apr 25, 2024
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain)

LOT 932:

Pareja de dragones chinos. Dinastía Ming, 1368 - 1644 d. C.

Sold for: €12,000
12,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Apr 25, 2024 at Isbilya Subastas

Pareja de tejas en forma de dragón realizadas en cerámica vidriada, siendo parte de un techo, cada una en dos secciones con acabado en esmalte verde y detalles en amarillo mostaza, con flores, hongos, ondas y otros motivos a cada lado, con flancos con volutas ondulada; hueco en la parte inferior. En una de las partes traseras se puede apreciar la firma del ceramista. Procedencia: Ex-Colección privada de EEUU; adquirido en las décadas de 1970 y 1990; acompañado de un análisis de termoluminiscencia númeroC119d5 emitido por Oxford Authentcation Ltd.
Medidas: 83,9 kg en total, 100 - 103 cm de largo en total
Tipo de objeto: Cerámica