Auction 114 Part 3 Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
By Auktionshaus Mehlis
May 25, 2024
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germany

LOT 3545:

Victor Heinrich Seifert, Allegorie des Sommers

Sold for: €100
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 25, 2024 at Auktionshaus Mehlis

1. Hälfte 20. Jh., auf der Plinthe signiert V. Seifert., Bronze braun patiniert, jungen Mädchen mit blütengeschmücktem Haar, unter dem Arm eine große Getreidegarbe tragend, anderes Attribut fehlt, auf runder Plinthe mit naturalistisch gestalteter Oberfläche, auf Marmorsockel mit behauenem Rand, Altersspuren, H Bronze 19 cm, H gesamt 24,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1870 Wien bis 1953 Berlin), wurde als Sohn des Garteninspektors Franz Seifert und der Franziska Seifert geboren, besuchte Schulen in Wien und München, Studium am Kunstgewerbemuseum sowie der Berliner Kunstakademie, Schüler von Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer, unternahm Studienreisen nach Paris, Italien, Brüssel und London, Dresslers Kunsthandbuch, Band 2, Seite 945 weist ihn als Professor aus, 1930 wohnte er Berlin W, Lietzenburger Straße 31, war Mitglied der Künstler-Genossenschaft und des Künstlervereins der Bildhauer, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Wikipedia Deutschland.
Victor Heinrich Seifert, Allegory of Summer
1st half 20th century, signed V. Seifert on the plinth, brown patinated bronze, young girl with flower-decorated hair, carrying a large sheaf of grain under her arm, other attribute missing, on a round plinth with naturalistic surface, on a marble base with carved rim, traces of age, bronze h 19 cm, total h 24.5 cm. Artist information: German sculptor (1870 Vienna - 1953 Berlin), was born the son of garden inspector Franz Seifert and Franziska Seifert, attended schools in Vienna and Munich, studied at the Kunstgewerbemuseum and the Berlin Academy of Art, pupil of Ernst Herter, Ludwig Manzel and Peter Breuer, travelled to Paris, Italy, Brussels and London, Dressler's Art Handbook, Volume 2, page 945 lists him as a professor, in 1930 he lived in Berlin W, Lietzenburger Straße 31, was a member of the Artists' Cooperative and the Artists' Association of Sculptors, source: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. and Wikipedia Germany.